Учить детей — лучше может быть?

В эти зимние дни отмечает юбилей учитель Сергеевской школы Марина Николаевна Семаева. С юбилеем её поздравляют коллеги и ученики.

Вот как тепло рассказывает о ней Ольга Никитична Пузыревская:

«… Раздался звонок на урок и в класс торопится стройная, красивая женщина. Она спешит на урок географии, которую преподает уже почти 30 лет, сначала в вечерней школе, а с 2007 года в Сергеевской средней школе. Речь идет о Марине Николаевне Семаевой.

Рассказ о ней мне хочется начать словами ее ученицы Ангелины Винокуровой. Вот, что она пишет о Марине Николаевне:

«Мне посчастливилось быть ученицей Марины Николаевны. Она преподавала географию, и была нашим классным руководителем. Для нас она стала настоящей школьной мамой. Марина Николаевна невероятным образом умела быть на одной волне с детьми, понимая наши шутки, увлечения и проблемы. При этом она всегда оставалась взрослым человеком с огромным жизненным опытом. Это тот редкий баланс, который позволял ей быть одновременно и близким другом, и авторитетом. Доброта и оптимизм сочетаются в ней с принципиальностью и строгостью. Она учила нас справедливости, ответственности и умению дружить и поддерживать товарищей. Даже спустя 12 лет после выпуска, я не теряю связь со своей дорогой школьной «мамой». В суете дней не удается общаться часто, но даже редкие встречи и разговоры с Мариной Николаевной греют сердце и душу!»

Мне вдвойне приятно читать такие слова о Марине. Она была экскурсоводом в школьном музее, я была ее учителем истории, со мной она ездила на археологические раскопки. Могу с уверенностью сказать, что Марина Николаевна на своем месте: и ученики ее любят и уважают, и друзей по-прежнему немало, и коллеги уважают. Умеет и урок интересно преподнести, и, как психолог, может найти ключик к любому сердцу ученика и их родителей.

Ее выпускники, люди разных профессий, живут в разных местах нашей страны, но о ней не забывают. Вот и к юбилею с Камчатки от Степана Телегина прилетело такое послание: «Дорогая Марина Николаевна! Поздравляю Вас с юбилеем. Хочу сказать, что на протяжении семи лет Вы были нашим наставником, классным руководителем и прежде всего «мамой», которая вела нас на пути к взрослению и становлению!

Желаю крепкого здоровья, стальных нервов, взаимопонимания с детьми и учителями, любви, семейного благополучия и большого, большого счастья. ЛЮБИМ ВАС!»

Марина Николаевна, я присоединяюсь к этим пожеланиям и рада, что рядом работает такой очень светлый человек, учитель. Здоровья тебе, Мариночка, терпения, внимательных и отзывчивых учеников, творческих успехов».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*