Призвание — родной земле служить

Весна для главы крестьянского хозяйства Александра Ивановича Гришко из Сергеевки – любимое время года. Особая пора, полная планов, надежд и тревог.

После прошедших дождей его серый «Датсун» мчит вдоль кромки полей. Со дня на день в хозяйстве планируют открыть свой тридцать третий полевой сезон, надо все увидеть и проверить самому, понять, готова ли земля. А о ней Александр Гришко, агроном по образованию, знает практически все. Выпускник Приморского институт сельского хозяйства 1988 года по специальности «учёный-агроном», он успел поработать в совхозе «Победа» бригадиром и главным агрономом. 

А в 1993 году, во время прокатившихся по стране реформ, организовал свое крестьянское хозяйство, тогда совхоз разделился на несколько КХ. Некоторые говорят: «Развалили «Победу». Но Александр, оглядываясь назад, и сейчас считает, что не было тогда другого способа спасти в Сергеевке сельское хозяйство. Не все фермеры справились, не все выстояли, но поля не пустуют, и на Сергеевской земле удается выращивать хорошие урожаи. Поля у Гришко каменистые, техника на них «капризничает». Сколько бессонных ночей и тревог пришлось пережить за эти годы во время «сюрпризов» природы, наводнений и других катаклизмов. Работать в сельском хозяйстве – всегда риск. И всегда неимоверно тяжелая ноша, которую редко кто соглашается нести. Из однокурсников Александра Гришко всего трое-четверо человек работают по специальности, остальные нашли другие способы зарабатывания денег. — Я вычитал где-то цитату, которая мне очень нравится: «Есть три способа разориться: самый быстрый – скачки, самый приятный – женщины, а самый надежный – сельское хозяйство», — говорит Александр Иванович. Доля правды в этом точно есть.

Хозяйство Гришко снабжает овощами практически всю социальную сферу района, небольшие предприятия и госучреждения Партизанска и Находки закупаются впрок. Цену здесь не взвинчивают, продукция находит своего покупателя и на севере. А еще Александр Иванович находит возможность поддержать местных спортсменов, организует футбольные баталии среди школьников района на Кубок крестьянского хозяйства. Большой поклонник футбола, он порой и сам выходит на поле «тряхнуть стариной», забить пару голов. Ему, всем сердцем любящим родное село, болеющим за то, чтобы жила деревня, земляки не раз оказывали доверие, избирая депутатом районной Думы. Вот и сыновей, Сергея и Максима, с женой Татьяной воспитал так, что не уехали они с родной сторонки в поисках лучшей доли. А теперь и внучатам стараются передать эту безграничную преданность своей малой родине.

Пройдет совсем немного времени и поля за Сергеевкой в окружении сопок будут радовать глаз зеленым ковром дружных всходов лука разных сортов, культур традиционного борщевого набора – моркови, свеклы, капусты и перцев, картофеля. А, значит, живет село!

…Работать в поле не каждый сможет. Здесь, помимо навыков и опыта, обязательное условие – ответственность, уважение к земле. А они у земледельцев Александра Гришко есть. С началом нового, 33 -го сезона, Александр Иванович, пусть он будет удачным!

Ольга ЦАРЕВА, фото автора

Подробности читайте в газете «Золотая Долина» от 2 апреля

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*