Наши ветераны

Достойна уважения

Лидия Григорьевна Хворостянко, труженица тыла, жительница Перетино, принимала поздравления в 94-ый день рождения.

Лидия Григорьевна с детства привыкла к тяжелому труду. Наравне со взрослыми трудилась в тылу, чтобы приблизить долгожданную победу.

В годы войны, чтобы как-то прокормить свою семью, хрупкий подросток собирала колосья и мерзлую картошку. Она вспоминает, как трудно было пережить голод.

— Мы гордимся, что рядом с нами живут такие сильные, стойкие люди, — сказал глава Партизанского округа Александр Степанов, поздравляя Лидию Григорьевну. Александр Анатольевич вручил ветерану поздравительное письмо президента Российской Федерации и губернатора Приморского края.

 Пресс-служба администрации ПМО

*****

Детство, опалённое войной

Есть люди, вместившие в одну жизнь две трагедии: опалённое войной детство и горечь вдовьего креста. Наша бабушка, Александра Васильевна Луцук, — одна из них. Когда грянула война, ей было всего три года.

Бабушка родилась 10 июня 1938 года и стала третьим ребенком в большой и дружной семье Удод, состоявшей на тот момент из отца Василия Митрофановича, матери Евгении Спиридоновны и двух сестёр — Татьяны и Веры. Позже в семье родились ещё Михаил и Анатолий. В 1939 году семья обосновалась в селе Сергеевка. Василий Митрофанович устроился завхозом в школу, где им выделили небольшой домик. Но в 1941 году иллюзия того, что жизнь сложилась удачно, обрушилась так же резко и неожиданно, как наступила Великая Отечественная война. Отца забрали на фронт.   

Бабушка вспоминает, как он писал им письма, в которых рассказывал, что их посадили в эшелоны и везли в неизвестном направлении. В апреле 1942 года в дом пришла страшная весть — «похоронка». Детство бабушка вспоминает с печалью в глазах. Было оно трудным, холодным и голодным, но Александра Васильевна часто мысленно возвращается в те годы. Несмотря на невзгоды, она отличалась легким характером, тягой к знаниям.

В 1958 году она познакомилась с моим дедушкой —Иваном Васильевичем, а 3 мая 1959 года они сыграли свадьбу.

Мой дедушка родился 2 сентября 1935 года. В 1955 году его призвали на срочную службу в город Винницу. Он прошёл курс молодого бойца, учился на автомобильного механика и по окончании сдал все экзамены на «отлично». Должен был вернуться в часть, но в это время началось восстание в Венгрии, и его вместе с отрядом отправили туда. Воевал Иван Васильевич Луцук на бронетранспортёре. По словам дедушки, на территории Венгрии они пробыли два с половиной месяца, а всего за границей он прослужил три с половиной года.

Когда Иван Васильевич вернулся со службы, судьба и подарила ему встречу с Александрой. Начинали молодожены семейную жизнь с чистого листа, без гроша за душой, но имея главное богатство — искреннюю любовь. Она-то и стала стержнем, который помог им выстоять в самые суровые времена и остаться опорой друг для друга. Бабушка и дедушка даже работали вместе в одной воинской части №13157. Александра Васильевна — старшим лаборантом, а Иван Васильевич — мичманом. Дедушка был награждён множеством медалей, а трудовая книжка бабушки исписана благодарностями, почётными подарками. Она награждена значком «Ударник коммунистического труда».

В совместном браке у Александры и Ивана родились дочери Ольга и Татьяна. Но счастье их длилось недолго в 2003 году Ивана Васильевича не стало.

Первое время бабушке было тяжело, но мы, её семья, всегда были рядом, поддерживали и окружали заботой. Сегодня наша бабуля, прошедшая через такие испытания, не одна. Рядом с ней всегда её большая семья — дочь, три внучки и семеро правнуков. Мы безумно любим нашу бабулю и безгранично её уважаем.

 Регина Гуржий, с. Сергеевка

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*