В пятницу, 15 мая, историко-краеведческий музей присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». Девиз нынешнего мероприятия стал – «Родное».
Этот вечер стал самым шумным за последний год. Наши гости приняли активное участие в программе.
Самым красочным и запоминающимся событием стала встреча с воспитанниками детского сада «Кораблик» села Хмыловка. Малыши в нарядных национальных костюмах представили зрителям удэгейскую сказку. Постановка особенно актуальна, так как живо перекликается с темой Года единства народов России.
В Приморском крае удэге — малые народы с самобытной культурой и богатой историей. Юные актеры перенесли нас в удивительный мир удэге, подарив живое общение с прошлым и настоящим.

Выражаем огромную благодарность заведующей детским садом «Кораблик» Ирине Семеновне Мирошниченко и музыкальному руководителю Светлане Владимировне Ковальчук.
Продолжилась программа квестом «Родные традиции». Две команды под руководством сотрудника музея Ольги Петровны Гусевой исследовали традиции и определяли приоритеты жизни в многонациональной стране, которая для людей всех народов стала родным домом.
Завершилось мероприятие мастер- классом по росписи матрешек — магнитов. Вооружившись кисточками, взрослые и дети с удовольствием расписывали этот символ русской культуры и семейных ценностей. А по окончании, полюбовавшись результатом своего труда, каждый забрал свою матрёшку домой, как добрую память о ночи в музее.
Самое приятное, что люди пришли на мероприятие не из-за бесплатного посещения, а ради интереса к истории и культуре.
Благодарим всех посетителей и до встречи в следующем году!
Людмила Кокотова, директор историко-краеведческого музея, с. Владимиро-Александровское
Отправить ответ