Когда нужен людям

Каждое утро жительница Владимиро-Александровского Анастасия Бондаренко спешит на работу в поселок Боец Кузнецов.  Она — фельдшер местного ФАПа.

В профессию, которую считает призванием, пришла не сразу. После окончания школы поступила в МГУ им. Невельского, успела поработать в НСРЗ и компании «Сахалин Энерджи». Когда в семье ждали рождения первой дочери, будущая мама снова села за парту — поступила в медицинский колледж города Партизанска на специальность «Лечебное дело», который окончила с красным дипломом. И о выборе таком не жалеет.

— Мне повезло с наставниками. Практику проходила в амбулатории села Екатериновка под руководством таких опытных специалистов как врач-терапевт Инга Петровна Ким, фельдшер Валентина Александровна Лухманова и других, — рассказывает Анастасия. –  Делать первые шаги в профессии в таком коллективе – это большая удача и везение. Спасибо всем!

Хорошим бонусом молодому специалисту при приеме на работу стала и такая краевая мера социальной поддержки медицинских работников, как единовременная денежная выплата в размере 300 тысяч рублей.

Прием жителей поселка Боец Кузнецов проходит в современном типовом модульном здании, построенном в 2012 году. В нем все предусмотрено для удобства посетителей. Просторный холл для ожидания в преддверии Нового года теперь уже традиционно украшает нарядная елочка, тепло, светло и уютно в кабинете приема, процедурном, прививочном, смотровом. Есть в ФАПе и специальное служебное помещение для отдыха медработников. В последние несколько лет население поселка «разбавляют» находчане, но, как рассказывает Анастасия Михайловна, основной контингент – местные жители старшего возраста. С простудами, недомоганиями, за лекарствами, а порой и просто за советом они спешат в фельдшерско-акушерский пункт.

— Хорошо, что здесь, если нужно, можно и диспансеризацию пройти, и давление померить, сделать ЭКГ или сдать необходимые анализы, потому что есть возможность и все необходимое оборудование, — поделился один из посетителей ФАПа.

Тех, кто очень захворал, пожилых пациентов или малышей, маломобильных жителей поселка, состоящих на учете, Анастасия Михайловна посещает на дому. В зависимости от ситуации некоторых пациентов фельдшер направляет для дальнейшего обследования в больницу. Радуется, когда удается помочь. Ведь все не напрасно, когда видишь, что нужен и полезен тем, кто рядом.  

Ольга Александрова

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*